ঢাকা , শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬ , ২২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ২ হাজার ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট উদ্ধার বাঘায় নকল সাপ্লিমেন্ট কারখানার সন্ধান, দুই ট্রাক পণ্য ধ্বংস বাঘা ও চারঘাটে ট্যাপেন্টাডল ও এস্কাফসহ গ্রেপ্তার ৩ দশমিনায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে যুবকের মৃত্যু ধর্ষণ ও যৌন নিপীড়নের চার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত রাসেল ব্র্যান্ড কমলনগরে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে কিশোর গ্রেপ্তার দেশজুড়ে ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩৫ ৭ নভেম্বরের ঐতিহাসিক তাৎপর্য তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী সুহানার লিপ-সিঙ্কে মুগ্ধ শাহরুখ, নিজেই মানলেন নিজের দুর্বলতা তৃতীয় বিয়ের চার মাসেই স্ত্রীকে নিয়ে বাড়ি ছাড়ছেন আমির খান জঙ্গলে নাবালিকাকে ধর্ষণের পর খুনের অভিযোগ স্ত্রীকে মৃত অবস্থায় পেয়ে মরদেহ টুকরো করার দাবি নরেশের স্ত্রীসহ শ্বশুরবাড়ির ৭ সদস্যকে হত্যার অভিযোগ ক্যাবচালকের বিরুদ্ধে রাবিতে ব্যাডমিন্টন কোর্ট নিয়ে সংঘর্ষ, তদন্তের নির্দেশ শেরপুরে জয় বাংলা স্লোগানে মিছিলের চেষ্টা, গ্রেপ্তার ৫ রাজশাহী বইমেলায় প্রতিদিনই বাড়ছে দর্শনার্থীর ভিড় দর্শনার্থীর ভিড়, বই বিক্রিতে হতাশা মান্দায় দুর্নীতির অভিযোগে ইউপি চেয়ারম্যান সাময়িক বরখাস্ত জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী শাহ মখদুম (রহ.) ক্বারিয়ানা, হাফেজিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানা পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে রাজশাহীবাসীকে জেলা পরিষদ প্রশাসকের বাণী

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে সমাহিত হয়েছেন ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র হাদি

  • আপলোড সময় : ২০-১২-২০২৫ ০৪:৩৭:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-১২-২০২৫ ০৪:৩৭:৩৭ অপরাহ্ন
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে সমাহিত হয়েছেন ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র হাদি জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে সমাহিত হয়েছেন ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র হাদি
দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচিত এবং জুলাই গণঅভ্যুত্থানের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদিকে ঢাকায় শান্তিপূর্ণ পরিবেশে সমাহিত করা হয়েছে। ঢাকার নয়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও বিশাল জনসমাগমের মধ্য দিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের সমাধির পাশে তার লাশ দাফন করা হয়। 

শনিবার বিকাল সোয়া ৩টার দিকে তাকে কবর দেওয়া হয়। এর আগে রাজধানীর জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় দুপুর আড়াইটায় জানাজা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস, বিএনপি ও অন্যান্য রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক নেতারা অংশ নেন। 

শরিফ ওসমান হাদি ছিলেন ২০২৪ সালের ছাত্র-জনতার আন্দোলনের এক পরিচিত মুখ ও ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র। তিনি আসন্ন ১৩তম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা–৮, আসনের সম্ভাব্য স্বতন্ত্র প্রার্থী ছিলেন। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তার মৃত্যু দেশজুড়ে বিক্ষোভ ও সমর্থনার ঢেউ ওঠায়, এবং নিরাপত্তা পরিস্থিতির কারণে বিভিন্ন এলাকায় জরুরি ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে। 

১২ ডিসেম্বর ঢাকা পুরাতন পল্টন এলাকার বক্স কালভার্ট রোডে নামাজের পর প্রচারে যাওয়ার সময় ওসমান হাদিকে মাস্কধারী সন্ত্রাসীরা মোটরসাইকেল থেকে গুলি করে গুরুতর আহত করেন। তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ও পরে এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হয়, এরপর উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলেও চিকিৎসকদের সর্বাত্মক চেষ্টা ব্যর্থ হয়ে তিনি ১৮ ডিসেম্বর রাতে ইংরেজি তথ্য অনুযায়ী মৃত্যুর সঙ্গে লড়াইয়ে হেরে যান।

এরপর আজ সকালেই তার লাশ দেশে আনা হয় এবং হিমঘর থেকে সুহরাওয়ার্দী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পোস্টমর্টেম শেষে জানাজা ও দাফন কার্যক্রম সম্পন্ন হয়। নিরাপত্তা হিসেবে জাতীয় সংসদ এলাকা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও আশপাশে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। 

হাদির মৃত্যুতে আজ ২০ ডিসেম্বর সারাদেশে শোক পালিত হচ্ছে। সরকারি, আধাসরকারি ও বেসরকারি সকল ভবনে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হয়েছে। দেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, মানবাধিকার সংগঠন এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় তার মৃত্যুতে শোক জানিয়েছে এবং হত্যাকারীদের দ্রুত বিচারের দাবি জানিয়েছে। 

সংস্থাগুলি সতর্ক করেছে, ঘটনার পর থেকে রাজধানীসহ বড় শহরগুলোতে নিরাপত্তা এবং জনজটিলতা বৃদ্ধি পেতে পারে; তাই উপস্থিতদের নিয়ম ও আইন মেনে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
পূর্বপুরুষের স্মৃতিবিজড়িত পুঠিয়া রাজবাড়ি দেখতে চান টালিউড অভিনেত্রী অঙ্গনা রায়

পূর্বপুরুষের স্মৃতিবিজড়িত পুঠিয়া রাজবাড়ি দেখতে চান টালিউড অভিনেত্রী অঙ্গনা রায়